suzanaJunte-se a Marcha pelo Clima!

 

Confira a programação no Brasil:

ALAGOAS

Maceió | 13:30 | Em frente à prefeitura

AMAZONAS

Manaus | 17:30 | Aula pública “Amazônia e Mudanças Climáticas” | Largo de São Sebastião

AMAPÁ

Macapá | 16:00 | Parque do Forte

BAHIA

Feira de Santana | 15:00 | Pista de Skate – R. Barão de Cotegipe, 964

Salvador | 9:00 | Concentração na Praça 2 de Julho, Largo do Campo Grande 

Vale do Capão | 8:30 | Escola Brilho do Cristal

CEARÁ

Fortaleza | 07:30 | Ação da Escola Vila na Praça da Igreja Nossa Senhora de Fátima

Fortaleza | 8:00 | Marcha pelo Clima na Praça Luíza Távora – Av. Santos Dumont, 1589

DISTRITO FEDERAL

Brasília | 08:00

Brasília | 16:00 | Concentração na plataforma inferior da Rodoviária (escadas do metrô) para em seguida sair em marcha até o Congresso Nacional.

MARANHÃO

São Luís | 15:00 | Praça Deodoro

MINAS GERAIS

Belo Horizonte | 17:30 | Igreja Nossa Senhora da Paz, Rua Nilo Aparecido, 341

Uberlândia | 15:00 | Em frente à prefeitura

PARÁ

Belém | 16:00 | Escadinha do Cais do Porto

PARANÁ

Campo Mourão | 9:00 | Praça são José

Curitiba | 17:30 | Praça Santos Andrade

Maringá | 19:00 | Praça da Catedral, em frente à catedral de Maringá

Ponta Grossa | 12:00 | Calçadão

PERNAMBUCO

Recife | 16:00 | Praça do Derby

PIAUÍ

Teresina | 12:00 | Em frente ao IFPI Central | Praça da Liberdade

RIO DE JANEIRO

Rio de Janeiro | 10:00 | Em frente à ALERJ – R. Primeiro de Março, S/n – Praça XV

Rio de Janeiro | 16:00 | Em frente ao IBAMA – R. Primeiro de Março, S/n – Praça XV

RIO GRANDE DO NORTE

Mossoró | 15:00 | Praça do PAX | Rua Coronel Gurgel, 191

Natal | 15:00 | Praça Cívica (Praça Pedro Velho)

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre | 15:00 | Redenção

SÃO PAULO

Bauru | 17:00 | Em frente à Câmara Municipal

Bertioga | 9:00 | Forte São João Bertioga. Av. Vicente de Carvalho, s/n

Campinas | 16:00 | Largo do Rosário

Cotia / Granja Viana | 8:00 | Em frente à escola Sidarta, Estrada Fernando Nobre, 1332

Guaratinguetá | 14:00 | EMEIEF Profª Aliete Ferreira Gonçalves, Rua Geraldo Nunes, 304 – bairro São Manoel

Guarujá | 17:00 | Praça Horácio Lafer

Ilhabela | 10:00 | Praça da Mangueira

Limeira | 13:00 | Praça Toledo Barros

Peruíbe | 09:00 | Praia de Peruíbe, Avenida da Praia Peruíbe

Santos | 14:00 | Estação da Cidadania (Av. Ana Costa)

São Carlos | 15:30 | Praça XV de Novembro

São Paulo | 16:00 | MASP – Museu de Arte de São Paulo, Av. Paulista, 1578 

SANTA CATARINA

Atalanta | 9:00 | Em frente à prefeitura

Florianópolis | 15:00 | Largo da Catedral de Florianópolis

Jaraguá do Sul | 17:30 | Museu da Paz

SERGIPE

Aracaju | 15:00 | Calçadão da João Pessoa